Особенности строительства домов в Московской области

Особенности строительства домов в Московской области

 

Строительство домов в Московской области

Что нужно знать?

При строительстве домов в Московской области следует учитывать климат, состав грунтов, а также стиль жизни, которого придерживаются не только в данной местности, но и в столице. 

 

Особенности строительства домов в Московской области

 

Климатические особенности

Климат Подмосковья характеризуется длительным зимним периодом. Но на этой территории довольно часто случаются длительные оттепели. Лето здесь довольно жаркое, хотя и наблюдается некоторое чередование дождливых и солнечных дней. Подобные неблагоприятные условия заставляют довольно серьезно относиться к выбору строительных материалов, которые в дальнейшем будут использоваться для возведения наружных стен дома.

Климатические условия также влияют и на выбор материалов для утепления стен дома. В процессе строительства стоит также уделить внимание отведению от фундамента и с кровли дождевой воды. Приобретаемый стеновой материал должен быть достаточно морозостойким и прочным. Он должен выдерживать большое количество циклов размораживания/замораживания. Необходимо помнить, что приобретаемый облицовочный кирпич должен выдерживать не менее 50-ти таких циклов.


Если будут возводиться стены из дерева, вначале они должны быть обработаны специальными защитными средствами. Этот процесс следует выполнить как можно быстрее. Без подобной обработки древесина потеряет красивый вид уже спустя год. Она может потрескаться, а также изменить свой цвет на серый. Стены из дерева будут наиболее защищены, если будет использоваться специальная методика «вентилируемый фасад», которая позволит избежать дальнейших капитальных ремонтов. 


Специалисты утверждают, что строения в Московской области, возведенные как из дерева, так и из кирпича, требуют дополнительного утепления. В случае использования клееного бруса или оцилиндрованного бревна, необходимо понимать, что в будущем такой дом потребует дополнительных затрат на его отопление.

При возведении каменного дома кирпичи можно с успехом заменить керамическими блоками, а также газо- или пенобетонными блоками.
Использование пеноблоков дает возможность обойтись без дополнительных работ по утеплению внешних стен дома. При помощи такого материала можно возводить энергосберегающие жилые строения. При использовании газобетона всего лишь его 40-сантиметровый слой будет достаточным для строительства теплого дома. Такое строение будет отвечать необходимым нормам.

Однако выбирая для возведения газо- или пенобетонные блоки, необходимо понимать, что в этом случае придется пожертвовать долговечностью дома. Ведь ячеистый бетон обладает довольно низкой несущей способностью, поэтому его использование грозит появлением в местах соприкосновения балок или плит перекрытий специфических поясов. Поэтому при использовании таких блоков необходима помощь опытных проектировщиков и строителей. Ведь в данном случае могут образоваться «мостики холода». Ими выступают перемычки и монолитные пояса, которые были недостаточно утеплены. Такими мостиками могут быть и широкие кладочные швы.

Довольно качественно можно утеплить наружные стены, прибегая к методике «вентилируемый фасад». Данный способ отлично подходит при возведении строений из бруса, а также кирпичных домов. При его использовании можно в дальнейшем не выбирать между теплом или прочностью. Прибегая к данной методике, можно навсегда забыть о появлении конденсата. К тому же возведение такого строения будет довольно экономичным, ведь несущие стены будут иметь минимальную толщину.

Для наружной отделки можно использовать камень, кирпич или сайдинг.

Крыша такого дома также должна быть достаточно утеплена. В данном случае она будет напоминать многослойный «пирог». Но ее правильная структура будет препятствовать скапливанию в утеплителе ненужной влаги, делая дом долговечным и утепленным.

Состав грунтов

Территория Московской области в основном характеризуется суглинистыми почвами. Они относятся к «тяжелым» грунтам. Перед началом строительных работ следует уделить достаточно внимания проектированию фундамента. Если строение будет формироваться из пеноблоков, бревен или бруса, тогда можно делать фундамент мелкозаглубленным. Такой тип фундамента незначительно подвержен деформациям, а также способствует необходимому распределению нагрузки, которая часто возникает в зимнее время.

Стиль жизни

В настоящее время многие загородные дома в Подмосковье выполняют не просто роль летней дачи, но и служат полноценным жилищем, в котором можно проводить время как летом, так и зимой. Стоит отметить, что такая тенденция наблюдается во всем мире. 
Поэтому люди уделяют большое количество времени даже не возведению такого дома, а его проектированию. Подобное строение оборудуется необходимыми системами водоснабжения, вентиляции, отопления, электроснабжения и автономной канализацией. В большинстве своем там имеется спутниковое ТВ, интернет и система сигнализации.