Дом из газобетона Все ЗА и ПРОТИВ

Дом из газобетона Все ЗА и ПРОТИВ

Дом из газобетона. Положительные и отрицательные стороны

Наибольшей популярностью пользуются дома из кирпича или дерева. Газобетон ворвался в строительство стремительно и не сдает свои позиции на сегодняшний день. Благодаря своим характеристикам дом получается теплым. С газобетоном легко и удобно работать, поэтому возведение дома нетрудоемкий процесс. Недостатки у блоков также имеются, нужно учитывать их при строительстве.

Дом из газобетона Все ЗА и ПРОТИВ

Газобетон представляет собой затвердевшую смесь песка, цемента, извести. В результате получается блок с порами внутри. Пористость достигается за счет составляющей – негашёной извести. Блок запекают в печи или подвергают естественному запеканию. Благодаря воздуху в порах внутри газобетона, стены дома хорошо сохраняют тепло, и нет необходимости утеплять жилье.

Дом из газобетона Все ЗА и ПРОТИВ

Блоки изготавливают различной формы, вес у них небольшой. Строителям нет необходимости задействовать на стройплощадке технику, возводить дом можно даже самому.

Дома из газобетона считаются не токсичными, так как они выполнены из природных компонентов. Конечно, если сравнить с домом из дерева, то деревянная постройка будет более экологичной, но по другим параметрам газобетон в более выигрышном положении.

Важные характеристики – хорошая воздухо-, паропроницаемость.

Солнечные лучи проникают в газобетон, и он легко отдает тепло в помещение. Дом хорошо прогревается и удерживает тепло, что позволяет экономить на отоплении.

Газобетон очень хорошо поддается видоизменению, из него удобно вырезать сложные элементы. Также не составит труда прорезать отверстие в стене и проложить необходимые коммуникации.

Дом из газобетона Все ЗА и ПРОТИВ

Верхние слои газобетона подвержены намоканию, однако вглубь блока вода не проникает.

Было проведено большое количество испытаний на устойчивость к морозу. Доказано, что замерзание и оттаивание газобетона не меняет технических характеристик материала.

Газобетонные дома считаются огнеустойчивыми, так как блоки выполнены из негорючих материалов.

Недостатки:

Важным негативным свойством газобетона является способность впитывать воду и как следствие разрушаться. Для того чтобы предотвратить попадание влаги в слои блока необходимо облицевать фасад специальным материалом. Трудностью является выбрать облицовочный материал. Крепежные элементы из-за гигроскопичности газобетона лучше не применять. Армированная гипсовая штукатурка – самое оптимальное решение для фасада. Часто используют в данных целях кирпич.

Еще одной проблемой является появление через время трещин, они образовываются вследствие неправильно выбранного фундамента. Лучше закладывать монолитный фундамент. Тщательно стоит подойти к выбору раствора скрепляющего блоки.

Если расчетом нагрузок, выбором фундамента, отделкой фасада занимаются профессионалы, то такой дом прослужит вам более 70 лет.